Estas aquí

Este será el equipo cubano que asistirá a la Serie del Caribe




Dos receptores, 10 jugadores de cuadro, cinco jardineros y 11 lanzadores integran el equipo Granma que defenderá los colores de Cuba en la Serie del Caribe de béisbol pactada desde este viernes en Guadalajara, México, según anunció el portal Cubadebate. El monumento al Héroe Nacional José Martí, en la capitalina Plaza de la Revolución, será testigo este miércoles del abanderamiento a este team que tendrá que debutar el día inaugural contra el venezolano Caribes de Anzoátegui.




El receptor tunero Yosvani Alarcón, no figura en la nómina pues, en el último juego del play off final de casa sufrió una fractura longitudinal en los metacarpianos del tercer dedo de la mano izquierda. “El jefe médico de la selección nacional, Dr. Francisco Montesinos, informó que está sometido a un régimen de inmovilización y tratamiento de fisioterapia, y debe permanecer fuera de actividad durante unas cuatro semanas”, informó el medio. “La Dirección Nacional de esta disciplina también informó que entre los días 23 y 25 de febrero se disputará un tope bilateral contra Nicaragua, convocado para la capital Managua, donde Cuba sumará fogueo rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla”. Nombres y Apellidos.

Posición en el equipo:

1. Frank Camilo Morejón Reyes Receptor IND

2. Yulexis La Rosa Águila Receptor VCL

3. Guillermo J. Avilés Difurno J. de Cuadro GRA

4. Rafael Ramón Viñales Álvarez J. de Cuadro LTU

5. Carlos Benítez Pérez J. de Cuadro GRA

6. Raúl González Isidoria J. de Cuadro CAV

7. Lázaro Cedeño González J. de Cuadro GRA

8. Yurisbel Gracial García J. de Cuadro MTZ

9. Alexander Ayala García J. de Cuadro CMG

10. Yulián Milán Santos J. de Cuadro GRA

11. Juan Carlos Torriente Núñez J. de Cuadro IND

12. Yordan Manduley Escalona J. de Cuadro HOL

13. Alfredo Despaigne Rodríguez Jardinero GRA

14. Roel Santos Martínez Jardinero GRA

15. Yoelkis Céspedes Maceo Jardinero GRA

16. Jorge Antonio Yhonson Dixon Jardinero LTU

17. Frederich Cepeda Cruz Jardinero SSP

18. Lázaro Blanco Matos Lanzador GRA

19. Leandro Martínez Figueredo (Z) Lanzador GRA

20. Yanier González Rodríguez Lanzador GRA

21. Ulfrido García Andujar (Z) Lanzador SCU

22. Miguel Lahera Betancourt Lanzador ART

23. Alaín Sánchez Machado Lanzador VCL

24. Raidel Martínez Pérez Lanzador PRI

25. Yoannis Yera Montalvo Lanzador MTZ

26. Luís Ángel Gómez Gámez (Z) Lanzador HOL

27. Bladimir Baños Chacón Lanzador PRI

28. Yoalkis Cruz Rondón Lanzador LTU

Colectivo técnico: Director: Carlos Martí Santos Auxiliar: Ramón Rodríguez Rondón Auxiliar: Leonardo Soto Agüero Entrenador de pitcheo: José Elosegui Sánchez Entrenador pitcheo: Ciro Silvino Licea González Preparador Físico: Leonardo Goire Prada Médico: Francisco Montesino Flores Psicólogo: Heriberto Suárez Milanés

Por Lia Morales

Artículos relacionados

Comenta con Facebook (0)